返回首页

用心体验数学美 ——记岭中数学科参加海珠区叠杯、魔方、五子棋比赛


用心体验数学美

——记岭中数学科参加海珠区叠杯、魔方、五子棋比赛

 

为了让学生有一个多途径、多方法、多角度亲近数学的舞台,培养学生参与、创新的意识,使学生在活动中学会思维、学会合作,拓宽认识数学的渠道,激发学习数学的兴趣,营造我校数学文化的氛围。数学科组织学生进行“数学美、环保数学”为主题的垃圾分类魔方、五子棋和叠杯挑战赛,成绩优异的学生组队参加海珠区的比赛。通过活动开展,培养和提高青少年科技素质,增强青少年的创新思维,提高他们的观察能力、动手能力、团队合作能力。

说明: 9ED545EC92A4F9B937C722EEBB5B4A7B_副本.jpg

数学科组队参加2017年海珠区中小学环保科技系列活动的叠杯、魔方和五子棋比赛,成绩喜人。

 

    海珠区比赛现场

说明: ZX267J%W2~EW`~%`T2UW@J2_副本.jpg

 

海珠区比赛团体奖项

竞技叠杯团体奖 获奖中学

奖项

广州市岭南画派纪念中学

一等奖

 

 

 

海珠区比赛学生个人奖项

项目

班别

姓名

获奖等级

指导老师

“竞技叠杯”比赛

(花式循环)

初二4

古家俊

一等奖

何俊玲   林翠凤

初二4

唐永沛

一等奖

初二4

杨昊霖

二等奖

初一1

任智毅

二等奖

初二4

蔡照东

二等奖

三阶魔方复原比赛

初一2

周志斌

三等奖

沈佳宇、范晓绚

王娟娟

初一3

彭皓聪

三等奖

五子棋比赛

初三2

黄剑凯

三等奖

刘海燕、范晓绚

梁宝英

初一1

黄钟震

三等奖

高二1

林雅萱

三等奖

高二2

梁淇洪

三等奖

高一4

刘昕

三等奖

 

说明: 1_副本.jpg 

说明: D89{1G0G8BDEYA33LLABHMP_副本.jpg

学校组织科艺节活动现场

 

 

学校组织科技环保艺术节活动以及获奖名单

 

五子棋获奖名单

一等奖

高一4班

刘  昕

初一1班

黄钟震

高二1

林雅萱

初一4班

林  静

高二2班

梁淇洪

初二2班

梁致谦

二等奖

高二3班

朱可茵

初二2班

饶  悦

高一3班

谭锦龙

初一2班

徐利凯

高一6班

文君豪

初二3班

刘  灜

高二3班

吴卓城

初二2班

黎嘉颖

高一1班

汤杰莹

初一3班

李致远

高一1班

廖泳淇

初一4班

蔡俊浩



初一3班

王  蕾

三等奖

高一4班

胡栩笙

初一1班

冯子睿

高一3班

何颖欣

初一1班

关麟辉

高一6班

何卓恒

初一2班

李俊烨

高一6班

林浩然

初一2班

杨铭豪

高二1

邝  迪

初一4班

杜嘉豪

高二6班

潘泽明

初二1班

唐毓智

高二5班

叶书颖

初二1班

吴宗杰



初一3班

谢尚德

 

魔方获奖名单

一等奖

初一1

蔡淮宇

高一4班

谢  意

初一2班

周志斌

高一6班

黄子健

初一3班

彭皓聪

高二4班

李乐洋

高一1班

马任建



二等奖

初一2班

徐利凯

初二2班

余子丹

初一3班

谢尚德

高一3班

陈启熹

初一4班

林嘉慧

高二6班

何恺玥

三等奖

初二2班

林炜琪

高二5班

张越翔

高二1班

林  添

高二6班

罗烨鸣

 

叠杯获奖名单

一等奖

初一1班

任智毅

初二4班

杨昊霖

初二4班

蔡照东

初二4班

古家俊

初二4班

唐永沛



二等奖

初一1班

章智昊

初二3班

朱俊杰

初一1班

马晓阳

初二4班

吴沛霖

初一2班

周志斌

初二4班

傅宥翔

初一4班

庾俊杰

初二4班

梁闻轩

初二3班

郭嘉欣



三等奖

初一2班

徐淑君

初一3班

胡雅诗

初一2班

姚其亨

初一4班

钟俊熙

初一3班

钟沛然

高二6班

陈韵文

初一3班

胡轩浩

高二6班

骆婉谊

 

 

供稿:岭中数学科

2018年1月8日

 


用心体验数学美 ——记岭中数学科参加海珠区叠杯、魔方、五子棋比赛

用心体验数学美

——记岭中数学科参加海珠区叠杯、魔方、五子棋比赛

 

为了让学生有一个多途径、多方法、多角度亲近数学的舞台,培养学生参与、创新的意识,使学生在活动中学会思维、学会合作,拓宽认识数学的渠道,激发学习数学的兴趣,营造我校数学文化的氛围。数学科组织学生进行“数学美、环保数学”为主题的垃圾分类魔方、五子棋和叠杯挑战赛,成绩优异的学生组队参加海珠区的比赛。通过活动开展,培养和提高青少年科技素质,增强青少年的创新思维,提高他们的观察能力、动手能力、团队合作能力。

说明: 9ED545EC92A4F9B937C722EEBB5B4A7B_副本.jpg

数学科组队参加2017年海珠区中小学环保科技系列活动的叠杯、魔方和五子棋比赛,成绩喜人。

 

    海珠区比赛现场

说明: ZX267J%W2~EW`~%`T2UW@J2_副本.jpg

 

海珠区比赛团体奖项

竞技叠杯团体奖 获奖中学

奖项

广州市岭南画派纪念中学

一等奖

 

 

 

海珠区比赛学生个人奖项

项目

班别

姓名

获奖等级

指导老师

“竞技叠杯”比赛

(花式循环)

初二4

古家俊

一等奖

何俊玲   林翠凤

初二4

唐永沛

一等奖

初二4

杨昊霖

二等奖

初一1

任智毅

二等奖

初二4

蔡照东

二等奖

三阶魔方复原比赛

初一2

周志斌

三等奖

沈佳宇、范晓绚

王娟娟

初一3

彭皓聪

三等奖

五子棋比赛

初三2

黄剑凯

三等奖

刘海燕、范晓绚

梁宝英

初一1

黄钟震

三等奖

高二1

林雅萱

三等奖

高二2

梁淇洪

三等奖

高一4

刘昕

三等奖

 

说明: 1_副本.jpg 

说明: D89{1G0G8BDEYA33LLABHMP_副本.jpg

学校组织科艺节活动现场

 

 

学校组织科技环保艺术节活动以及获奖名单

 

五子棋获奖名单

一等奖

高一4班

刘  昕

初一1班

黄钟震

高二1

林雅萱

初一4班

林  静

高二2班

梁淇洪

初二2班

梁致谦

二等奖

高二3班

朱可茵

初二2班

饶  悦

高一3班

谭锦龙

初一2班

徐利凯

高一6班

文君豪

初二3班

刘  灜

高二3班

吴卓城

初二2班

黎嘉颖

高一1班

汤杰莹

初一3班

李致远

高一1班

廖泳淇

初一4班

蔡俊浩



初一3班

王  蕾

三等奖

高一4班

胡栩笙

初一1班

冯子睿

高一3班

何颖欣

初一1班

关麟辉

高一6班

何卓恒

初一2班

李俊烨

高一6班

林浩然

初一2班

杨铭豪

高二1

邝  迪

初一4班

杜嘉豪

高二6班

潘泽明

初二1班

唐毓智

高二5班

叶书颖

初二1班

吴宗杰



初一3班

谢尚德

 

魔方获奖名单

一等奖

初一1

蔡淮宇

高一4班

谢  意

初一2班

周志斌

高一6班

黄子健

初一3班

彭皓聪

高二4班

李乐洋

高一1班

马任建



二等奖

初一2班

徐利凯

初二2班

余子丹

初一3班

谢尚德

高一3班

陈启熹

初一4班

林嘉慧

高二6班

何恺玥

三等奖

初二2班

林炜琪

高二5班

张越翔

高二1班

林  添

高二6班

罗烨鸣

 

叠杯获奖名单

一等奖

初一1班

任智毅

初二4班

杨昊霖

初二4班

蔡照东

初二4班

古家俊

初二4班

唐永沛



二等奖

初一1班

章智昊

初二3班

朱俊杰

初一1班

马晓阳

初二4班

吴沛霖

初一2班

周志斌

初二4班

傅宥翔

初一4班

庾俊杰

初二4班

梁闻轩

初二3班

郭嘉欣



三等奖

初一2班

徐淑君

初一3班

胡雅诗

初一2班

姚其亨

初一4班

钟俊熙

初一3班

钟沛然

高二6班

陈韵文

初一3班

胡轩浩

高二6班

骆婉谊

 

 

供稿:岭中数学科

2018年1月8日