返回首页

翰墨丹青 阳光体育 快乐嘉年华 ——记岭中科技环保艺术节活动(三)


翰墨丹青 阳光体育 快乐嘉年华

——记岭中科技环保艺术节活动(三)

 

美术科

翰墨丹青献爱心

 

人才荟萃聚岭中,美术特色再起航!2018年,岭中被授予“第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校”,特色办学再次迈向新台阶。以“广彩”项目为抓手,学校重视把“民族民间美术——岭南画派”和“传统手工技艺——广彩”等中华优秀传统文化全方位融入学校美育全过程,引领青少年学生传承中华优秀传统文化艺术,汲取中国智慧、弘扬中国精神、传播中国价值,增强文化自觉和文化自信。

学校开展艺术节,为学生提供“认识美、爱好美和创造美”的平台,今年更结合中国传统新春佳节,岭中学子制作精美的扇画、高达模型、拼豆挂饰等,准备在花市参加羊城义卖献爱心活动,义卖筹款帮助需要的贫困家庭。艺术节虽短暂,但艺术的空间却无限,飘香的翰墨亮出了岭中学子冲天的豪情,多彩的画笔挥洒出岭中学子轩昂的气宇。岭中学子盛载着爱心,在艺术的广阔天空中展翅翱翔!

说明: 1_副本.jpg

学生精美的义卖作品1

 

说明: 2_副本.jpg

学生精美的义卖作品2

 

说明: 3.jpg

学生精美的义卖作品3

 

说明: 4_.jpg

学生认真埋头创作

说明: 5.jpg

科艺节学生现场活动照片

 

 

 

美术作品学生获奖名单

速写比赛获奖

一等奖

高二(1)班  庞楚睿

高一(2)班  朱卫岚

初一(1)班  鲍汉霖

 

二等奖

高二(2)班  陈皓然

高一(1)班  陈丽丹

初一(1)班  杨乐晴

初一(1)班  林悦琪

 

三等奖

初一(2)班  李卓漩

初一(2)班  邢倩欣

初二(2)班  谢汉影

 

国画书法比赛获奖

一等奖

初一1  冯子睿

初一1班  陈润琳

初一2 梁倩茹

初二1 郭倩瑜

初二2  谢芷芊

初二2班  李欣芷

初二2班  陈盈希

初二2班  黎嘉颖

高二1  李子卓

 

二等奖

初一1 黄昱文

初二1 区  雯

初二2 黄章玮

高二2  伍卓宁

初一3 李合一

面具彩绘获奖名单

初中组

一等奖(4人)

黄敏瑜 初一(1)班

吴敏莉 初一(2)班

杨梦馨 初二(1)班

严蔚璇 初二(4)班

 

二等奖(7人)

李蕴玥 初一(1)班

肖凯盈 初一(2)班

李心怡 初一(3)班

谭可琪 初二(1)班

叶子茜 初二(2)班

廖钰淇 初二(2)班

区毓淇 初二(3)班

等奖(8人)

严雅琳 初一(1)班

林诗蕙 初一(1)班

胡馨尹 初一(1)班

何东瑶 初一(2)班

李若楠 初一(2)班

王颖诗 初一(3)班

余晓琳 初一(4)班

林曈铮 初二(2)班

 

高中组

一等奖(3人)

黄诗慧 高二(1)班

温晓岚 高二(1)班

陈曼   高二(2)班

 

二等奖(7人)

徐子芊 高一(2)班

夏良茵 高一(2)班

黄莹莹 高二(1)班

曾婉滢 高二(1)班

侯赛琳 高二(2)班

邵子颖 高二(4)班

谭钰烯 高二(5)班

 

 

 

等奖(2人)

张昊霖 高二(3)班

冯顺萍 高二(5)班

 

 

体育与心理健康

 

结合我校轮滑、足球等传统项目,学校通过举办体育运动,宣传体育锻炼的重要意义,关心学生的身心健康,以“我运动、我健康、我快乐”为主题,轮滑(速滑、花样轮滑)、跳绳等项目融入科艺文化节中,使全体学生跑起来、跳起来、动起来,让阳光体育运动在我校健康发展。

结合海珠区“青年地带”驻校社工服务工作的开展,“青年地带”的驻校人员到我校开展“缓解心中压力——快乐成长”的专题活动,同学们纷纷参与减压墙、趣味游戏和心理问答等活动,正面认识心理压力问题。

 

说明: 8.jpg

江南中街道家庭综合服务中心组织活动

说明: 7.jpg

 “8字”跳长绳比赛

 

科艺节体育项目团体名次

初中团体名次

第1名

初一2

第2名

初二2

第3名

初二1

第4名

初一1

第5名

初二4

第6名

初一3

 

 

 

高中团体名次

第1名

高一1

第2名

高一2、高二3

第3名

高一4

第4名

高一3、高二1

第5名

高二4

第6名

高二2

 

(速度跳绳)获奖名单

初中组

组别

班别

参赛者

名次

男子组

初一1

刘泽铭

1

初二2

张铭钊

2

初二1

叶俊艺

3

初一2

王俊淇

4

女子组

初一2

李岚玥

1

初一1

陈博仪

2

初二1

蔡自欣

3

初一4

李嘉雯

4

 

高中组

组别

班别

参赛者

名次

男子组

高二4

李乐洋

1

高二1

张肇棠

2

高一3

邓子亮

3

高一4

招梓维

4

高二6

钟良昭

5

高二3

黄濠霖

6

女子组

高一2

梁艺苗

1

高一1

黎晓彤

2

高二3

张倩茹

3

高一4

简洁静

4

高二1

列华玥

5

高一3

邝芷滢

6

 

(速度轮滑)获奖名单

组别

班别

参赛者

名次

男子组

初一2

苏鸿烈

1

高二2

郭泓皓

1

初二4

梁闻轩

2

高一1

马任健

2

初二4

唐永沛

3

初二1

潘子谦

4

初二3

谢思杰

5

初一1

冯子睿

6

女子组

初一3

汪嘉文

1

高一2

李嘉仪

1

初二2

冯绮琳

2

初一1

陈润琳

3

初二3

李颖欣

4

初二4

邓子琪

5

初一1

夏璧彤

6

 

 

(“8”字跳长绳)获奖名单

 

组别

班别

名次




初中组

初二2

1

初二1

2

初一2

3

初一4

4

初一3

5

初一1

6

高中组

高二3

1

高一4

2

高一3

3

高一1

4

高二1

5

高二4

6

高二2

7

 

岭中教导处供稿


翰墨丹青 阳光体育 快乐嘉年华 ——记岭中科技环保艺术节活动(三)

翰墨丹青 阳光体育 快乐嘉年华

——记岭中科技环保艺术节活动(三)

 

美术科

翰墨丹青献爱心

 

人才荟萃聚岭中,美术特色再起航!2018年,岭中被授予“第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校”,特色办学再次迈向新台阶。以“广彩”项目为抓手,学校重视把“民族民间美术——岭南画派”和“传统手工技艺——广彩”等中华优秀传统文化全方位融入学校美育全过程,引领青少年学生传承中华优秀传统文化艺术,汲取中国智慧、弘扬中国精神、传播中国价值,增强文化自觉和文化自信。

学校开展艺术节,为学生提供“认识美、爱好美和创造美”的平台,今年更结合中国传统新春佳节,岭中学子制作精美的扇画、高达模型、拼豆挂饰等,准备在花市参加羊城义卖献爱心活动,义卖筹款帮助需要的贫困家庭。艺术节虽短暂,但艺术的空间却无限,飘香的翰墨亮出了岭中学子冲天的豪情,多彩的画笔挥洒出岭中学子轩昂的气宇。岭中学子盛载着爱心,在艺术的广阔天空中展翅翱翔!

说明: 1_副本.jpg

学生精美的义卖作品1

 

说明: 2_副本.jpg

学生精美的义卖作品2

 

说明: 3.jpg

学生精美的义卖作品3

 

说明: 4_.jpg

学生认真埋头创作

说明: 5.jpg

科艺节学生现场活动照片

 

 

 

美术作品学生获奖名单

速写比赛获奖

一等奖

高二(1)班  庞楚睿

高一(2)班  朱卫岚

初一(1)班  鲍汉霖

 

二等奖

高二(2)班  陈皓然

高一(1)班  陈丽丹

初一(1)班  杨乐晴

初一(1)班  林悦琪

 

三等奖

初一(2)班  李卓漩

初一(2)班  邢倩欣

初二(2)班  谢汉影

 

国画书法比赛获奖

一等奖

初一1  冯子睿

初一1班  陈润琳

初一2 梁倩茹

初二1 郭倩瑜

初二2  谢芷芊

初二2班  李欣芷

初二2班  陈盈希

初二2班  黎嘉颖

高二1  李子卓

 

二等奖

初一1 黄昱文

初二1 区  雯

初二2 黄章玮

高二2  伍卓宁

初一3 李合一

面具彩绘获奖名单

初中组

一等奖(4人)

黄敏瑜 初一(1)班

吴敏莉 初一(2)班

杨梦馨 初二(1)班

严蔚璇 初二(4)班

 

二等奖(7人)

李蕴玥 初一(1)班

肖凯盈 初一(2)班

李心怡 初一(3)班

谭可琪 初二(1)班

叶子茜 初二(2)班

廖钰淇 初二(2)班

区毓淇 初二(3)班

等奖(8人)

严雅琳 初一(1)班

林诗蕙 初一(1)班

胡馨尹 初一(1)班

何东瑶 初一(2)班

李若楠 初一(2)班

王颖诗 初一(3)班

余晓琳 初一(4)班

林曈铮 初二(2)班

 

高中组

一等奖(3人)

黄诗慧 高二(1)班

温晓岚 高二(1)班

陈曼   高二(2)班

 

二等奖(7人)

徐子芊 高一(2)班

夏良茵 高一(2)班

黄莹莹 高二(1)班

曾婉滢 高二(1)班

侯赛琳 高二(2)班

邵子颖 高二(4)班

谭钰烯 高二(5)班

 

 

 

等奖(2人)

张昊霖 高二(3)班

冯顺萍 高二(5)班

 

 

体育与心理健康

 

结合我校轮滑、足球等传统项目,学校通过举办体育运动,宣传体育锻炼的重要意义,关心学生的身心健康,以“我运动、我健康、我快乐”为主题,轮滑(速滑、花样轮滑)、跳绳等项目融入科艺文化节中,使全体学生跑起来、跳起来、动起来,让阳光体育运动在我校健康发展。

结合海珠区“青年地带”驻校社工服务工作的开展,“青年地带”的驻校人员到我校开展“缓解心中压力——快乐成长”的专题活动,同学们纷纷参与减压墙、趣味游戏和心理问答等活动,正面认识心理压力问题。

 

说明: 8.jpg

江南中街道家庭综合服务中心组织活动

说明: 7.jpg

 “8字”跳长绳比赛

 

科艺节体育项目团体名次

初中团体名次

第1名

初一2

第2名

初二2

第3名

初二1

第4名

初一1

第5名

初二4

第6名

初一3

 

 

 

高中团体名次

第1名

高一1

第2名

高一2、高二3

第3名

高一4

第4名

高一3、高二1

第5名

高二4

第6名

高二2

 

(速度跳绳)获奖名单

初中组

组别

班别

参赛者

名次

男子组

初一1

刘泽铭

1

初二2

张铭钊

2

初二1

叶俊艺

3

初一2

王俊淇

4

女子组

初一2

李岚玥

1

初一1

陈博仪

2

初二1

蔡自欣

3

初一4

李嘉雯

4

 

高中组

组别

班别

参赛者

名次

男子组

高二4

李乐洋

1

高二1

张肇棠

2

高一3

邓子亮

3

高一4

招梓维

4

高二6

钟良昭

5

高二3

黄濠霖

6

女子组

高一2

梁艺苗

1

高一1

黎晓彤

2

高二3

张倩茹

3

高一4

简洁静

4

高二1

列华玥

5

高一3

邝芷滢

6

 

(速度轮滑)获奖名单

组别

班别

参赛者

名次

男子组

初一2

苏鸿烈

1

高二2

郭泓皓

1

初二4

梁闻轩

2

高一1

马任健

2

初二4

唐永沛

3

初二1

潘子谦

4

初二3

谢思杰

5

初一1

冯子睿

6

女子组

初一3

汪嘉文

1

高一2

李嘉仪

1

初二2

冯绮琳

2

初一1

陈润琳

3

初二3

李颖欣

4

初二4

邓子琪

5

初一1

夏璧彤

6

 

 

(“8”字跳长绳)获奖名单

 

组别

班别

名次




初中组

初二2

1

初二1

2

初一2

3

初一4

4

初一3

5

初一1

6

高中组

高二3

1

高一4

2

高一3

3

高一1

4

高二1

5

高二4

6

高二2

7

 

岭中教导处供稿