返回首页

用心点亮科技之花 ——记岭中科技环保艺术节活动(一)


用心点亮科技之花

——记岭中科技环保艺术节活动(一)

 

通用技术科

3D绘制立体画 彰显工匠精神

 

探索科技与艺术结合,体验科技创造的魅力。通用技术科在2017年科艺节中开展了“3D绘制立体画”“ 彰显工匠”两项活动。

在绘制立体画活动中同学们发挥创意,现场应用3D打印笔绘制一个个既美观又实用的立体画,如小凳子、眼镜等。在这过程中,同学们了解了3D打印笔的设计原理,体验了应用新技术绘画的乐趣。

 

在“彰显工匠”活动中,我们邀请了广州市交通技师学院的师生来校与同学们进行互动交流。同学们认识了汽车发动机结构,汽车音响的原理,有的同学还亲自体验了蒙眼拆装汽车发动机。

QQ图片20180102173746QQ图片20180110152432QQ图片20180102173746QQ图片20180110152354QQ图片20180110152402QQ图片20180110152414QQ图片20180110152432

 

物理科

 

为了贯彻“人人关注创新,人人参与创新”的精神,在学校科艺节中,物理科开展了“纸绳耐力比赛”和“楼梯电灯开关电路制作”的活动。

纸绳耐力比赛:只用1/8张《广州日报》的报纸来制作纸绳,拖动杠铃片,引发同学思考力学的问题。本次活动最好的成绩是一条小小的纸绳能拖动65Kg的杠铃片,一张纸的力量是薄弱的,但是纸张的凝聚在一起力量就变得强大多了。

 

 

纸绳耐力比赛获奖名单

 

班别

参赛者姓名

奖项

初二2班

麦子健

一等奖

高二6班

方家伟

一等奖

高二5班

李智豪、陈衍镐

一等奖

高一3班

邓子亮

一等奖

高一6班

钟灏熙

二等奖

初二4班

陈绮森

二等奖

初二3班

陈学礼

三等奖

高二1班

黄诗慧

三等奖

初二3班

薛嘉乐

三等奖

初一3班

戴思源

三等奖

初一1班

黎佳霖

三等奖

高一4班

胡栩笙

三等奖

高一5班

徐正德

三等奖

初一3班

禤俊栎

三等奖

初一3班

罗伊颖

三等奖

 

楼梯电灯开关电路:在楼梯(或楼道)中间安装的电灯,需要在楼梯的上、下两头都能控制它。当上楼梯时,能用下面的开关开灯,人上了楼梯以后,能用上面的开关关灯;当下楼梯时,能用上面的开关开灯,用下面的开关关灯。为生活带来了方便。

部分学生的电路作品

 

楼梯电灯开关电路获奖名单

 

班别

姓名

奖项

初三1班

田心怡、徐智锐、邓凤婵、林梓聪、吴凯静

一等奖

杨欣琳、刘雅善、黄俊逸、刘  昊、范智韬

初三2班

方佳瑶

初三3班

覃嘉健、吴浩元、魏华曦、洪晋威、叶紫芊

初三4班

余海晴、邝钲杰、刘韵仪、冯文柏、侯菀儿、谢麒钧

初三1班

陈靖文、林芊彤

二等奖

初三2班

钟小鹏、郑雯慧雅、潘曼婷

初三3班

邝业诚、伍子骏、陈春燕、谢栩欣

初三4班

陈飞扬、罗嘉尉

初三1班

邱颖妍、王咏欣

三等奖

初三2班

陈  佩、李采怡

初三3班

朱嘉俊、胡家铭、赵政榆

初三4班

冼敬轩、骆遨杰、林蔚城、李皓文

 

 

化学科

不用笔的鸡蛋画

 

秉承化学与生活的结合,美与操作的联动。在2017年科艺节中化学科开展了“不用笔的鸡蛋画”的活动,让学生不用画笔却能在鸡蛋壳上自由描画。通过活动激发学生鉴赏美、创作美的同时,也能探究了解鸡蛋壳与食醋反应的原理。

师生现场制作鸡蛋画

 

学生部分作品

 

化学科《不用笔鸡蛋画》获奖名单

一等奖

班别

获奖者

初一3班

禤俊栋

高一1班

廖永淇

高一1班

马任健

高一2班

张梓珊

高一5班

庾  琦

高一6班

张裕佳、黄子健

 

二等奖

班别

获奖者

初一3班

戴思源

初一3班

刘舒琪

初二4班

叶敏仪

高一1班

黎晓彤

高一2班

潘钰琦

高一3班

梁  彦

高一5班

庾  琦

高一6班

张裕佳、黄子健

 

三等奖

班别

获奖者

初一3班

钟  臻

初一4班

黎卓亮

初二3班

何文轩

高一4班

伍子聪、许敬文

高二3班

吴卓城

 

生物科

 

让科普走进生活!学校开展形式多样的生物制作和健康知识讲座,旨在加强学生健康意识,培养青少年良好的生活习惯,努力提高学生的生物学科素养。

 

初中生物作品获奖名单

 

奖项

班级

姓名

一等奖

初一1

陈博仪

初一3

熊芷琪

初一2

唐韵绮

初二4班

严蔚璇

初二2

李翰明

初二2

李泳欣

二等奖

初二4

谭迦尹

初二4

霍子惠

初二1

吴嘉骏

初二1

潘子谦

初一3

陈镜安

初一2

卢嘉琪

初一1

杨静怡

初一1

范颖

三等奖

初一3

汪嘉文

初一2

吴家欣

初二3

王德宝

初二4

叶敏仪

初二2

曾晓琳

 

高中生物作品获奖名单

 

奖项

班级

姓名

一等奖

高一2班

王嘉儿

高二3班

吴美衡

高二6班

林熠

二等奖

高一1班

余绮君

高一6班

张玉颖、余熙妍

高一6班

郭健琳

高二2班

郭泓皓

高一3班

曾培

高一5班

冯丹

三等奖

高二1班

黄楚尧

高二3班

林沛

高二1班

谭茵桐

高二1班

罗珮瑜

高一4班

智天琪

高一4班

黎咏瑜

高一3班

梁俊豪、曾培、林启麒

高一3班

谭锦龙 徐越

 

 


用心点亮科技之花 ——记岭中科技环保艺术节活动(一)

用心点亮科技之花

——记岭中科技环保艺术节活动(一)

 

通用技术科

3D绘制立体画 彰显工匠精神

 

探索科技与艺术结合,体验科技创造的魅力。通用技术科在2017年科艺节中开展了“3D绘制立体画”“ 彰显工匠”两项活动。

在绘制立体画活动中同学们发挥创意,现场应用3D打印笔绘制一个个既美观又实用的立体画,如小凳子、眼镜等。在这过程中,同学们了解了3D打印笔的设计原理,体验了应用新技术绘画的乐趣。

 

在“彰显工匠”活动中,我们邀请了广州市交通技师学院的师生来校与同学们进行互动交流。同学们认识了汽车发动机结构,汽车音响的原理,有的同学还亲自体验了蒙眼拆装汽车发动机。

QQ图片20180102173746QQ图片20180110152432QQ图片20180102173746QQ图片20180110152354QQ图片20180110152402QQ图片20180110152414QQ图片20180110152432

 

物理科

 

为了贯彻“人人关注创新,人人参与创新”的精神,在学校科艺节中,物理科开展了“纸绳耐力比赛”和“楼梯电灯开关电路制作”的活动。

纸绳耐力比赛:只用1/8张《广州日报》的报纸来制作纸绳,拖动杠铃片,引发同学思考力学的问题。本次活动最好的成绩是一条小小的纸绳能拖动65Kg的杠铃片,一张纸的力量是薄弱的,但是纸张的凝聚在一起力量就变得强大多了。

 

 

纸绳耐力比赛获奖名单

 

班别

参赛者姓名

奖项

初二2班

麦子健

一等奖

高二6班

方家伟

一等奖

高二5班

李智豪、陈衍镐

一等奖

高一3班

邓子亮

一等奖

高一6班

钟灏熙

二等奖

初二4班

陈绮森

二等奖

初二3班

陈学礼

三等奖

高二1班

黄诗慧

三等奖

初二3班

薛嘉乐

三等奖

初一3班

戴思源

三等奖

初一1班

黎佳霖

三等奖

高一4班

胡栩笙

三等奖

高一5班

徐正德

三等奖

初一3班

禤俊栎

三等奖

初一3班

罗伊颖

三等奖

 

楼梯电灯开关电路:在楼梯(或楼道)中间安装的电灯,需要在楼梯的上、下两头都能控制它。当上楼梯时,能用下面的开关开灯,人上了楼梯以后,能用上面的开关关灯;当下楼梯时,能用上面的开关开灯,用下面的开关关灯。为生活带来了方便。

部分学生的电路作品

 

楼梯电灯开关电路获奖名单

 

班别

姓名

奖项

初三1班

田心怡、徐智锐、邓凤婵、林梓聪、吴凯静

一等奖

杨欣琳、刘雅善、黄俊逸、刘  昊、范智韬

初三2班

方佳瑶

初三3班

覃嘉健、吴浩元、魏华曦、洪晋威、叶紫芊

初三4班

余海晴、邝钲杰、刘韵仪、冯文柏、侯菀儿、谢麒钧

初三1班

陈靖文、林芊彤

二等奖

初三2班

钟小鹏、郑雯慧雅、潘曼婷

初三3班

邝业诚、伍子骏、陈春燕、谢栩欣

初三4班

陈飞扬、罗嘉尉

初三1班

邱颖妍、王咏欣

三等奖

初三2班

陈  佩、李采怡

初三3班

朱嘉俊、胡家铭、赵政榆

初三4班

冼敬轩、骆遨杰、林蔚城、李皓文

 

 

化学科

不用笔的鸡蛋画

 

秉承化学与生活的结合,美与操作的联动。在2017年科艺节中化学科开展了“不用笔的鸡蛋画”的活动,让学生不用画笔却能在鸡蛋壳上自由描画。通过活动激发学生鉴赏美、创作美的同时,也能探究了解鸡蛋壳与食醋反应的原理。

师生现场制作鸡蛋画

 

学生部分作品

 

化学科《不用笔鸡蛋画》获奖名单

一等奖

班别

获奖者

初一3班

禤俊栋

高一1班

廖永淇

高一1班

马任健

高一2班

张梓珊

高一5班

庾  琦

高一6班

张裕佳、黄子健

 

二等奖

班别

获奖者

初一3班

戴思源

初一3班

刘舒琪

初二4班

叶敏仪

高一1班

黎晓彤

高一2班

潘钰琦

高一3班

梁  彦

高一5班

庾  琦

高一6班

张裕佳、黄子健

 

三等奖

班别

获奖者

初一3班

钟  臻

初一4班

黎卓亮

初二3班

何文轩

高一4班

伍子聪、许敬文

高二3班

吴卓城

 

生物科

 

让科普走进生活!学校开展形式多样的生物制作和健康知识讲座,旨在加强学生健康意识,培养青少年良好的生活习惯,努力提高学生的生物学科素养。

 

初中生物作品获奖名单

 

奖项

班级

姓名

一等奖

初一1

陈博仪

初一3

熊芷琪

初一2

唐韵绮

初二4班

严蔚璇

初二2

李翰明

初二2

李泳欣

二等奖

初二4

谭迦尹

初二4

霍子惠

初二1

吴嘉骏

初二1

潘子谦

初一3

陈镜安

初一2

卢嘉琪

初一1

杨静怡

初一1

范颖

三等奖

初一3

汪嘉文

初一2

吴家欣

初二3

王德宝

初二4

叶敏仪

初二2

曾晓琳

 

高中生物作品获奖名单

 

奖项

班级

姓名

一等奖

高一2班

王嘉儿

高二3班

吴美衡

高二6班

林熠

二等奖

高一1班

余绮君

高一6班

张玉颖、余熙妍

高一6班

郭健琳

高二2班

郭泓皓

高一3班

曾培

高一5班

冯丹

三等奖

高二1班

黄楚尧

高二3班

林沛

高二1班

谭茵桐

高二1班

罗珮瑜

高一4班

智天琪

高一4班

黎咏瑜

高一3班

梁俊豪、曾培、林启麒

高一3班

谭锦龙 徐越